からだへの優しさにこだわったライフのプライベートブランドBIO-RALの「鹿児島県種子島産のさとうきび粗糖100%」。最安値ではないものの、ブランドコンセプトに対する安心感と手頃な値段を理由に愛用していました。しかも、値上がり続きの世の中において、1kg税込み430円の安値がキープされているところもありがたかったです。

また、ライフ的にも推しなのか、2022年5月などのセール時には、税込み387円で購入でき、お得感も高くお気に入りでした。

が、2022年11月までキープされていた通常の販売価格税込み430円が、2022年12月にとうとう値上がりました。

1kg税込み495円まで12月に値上がり、さらにその後、2023年2月には税込み516円まで上がってしまいました。

そうなると、ほかに乗り越えようかという気持ちが沸々。そこでここでは

きび砂糖は、その名の通り、さとうきびから作られる砂糖のことです。精製して作られる真っ白な白砂糖より、カルシウムやカリウムなどのミネラルを多く含んでいるのが特徴です。また、精製されていないきび砂糖は、白い砂糖より体内でゆっくり時間をかけて吸収されるので、血糖値の急上昇を避けられます。味は特有の風味やコクがあるものの、クセや雑味がなく、上白糖代わりに使いやすい砂糖です。ただ、上白糖より製造工程がやや複雑ゆえ、価格が少し高めなところが欠点です。それでも、個人的には風味が好きで、愛用しています。
上記は一例で、店舗によって取り扱いのある商品は異なります。同じ商品であっても、販売地域やタイミングによって値段が変動することがある点にはご注意ください。

粒子はかなり細かいタイプで、溶けやすく使い勝手抜群のきび砂糖です。業務スーパーでは毎月いくつかのアイテムがセール価格になり、2020年3月などにはこのきび和糖が割引対象になったこともあります。セールのタイミングで買えば、より得できます。
▽ 送料を加味すると、スーパーで買うより割高になりそうです。
にほんブログ村

また、ライフ的にも推しなのか、2022年5月などのセール時には、税込み387円で購入でき、お得感も高くお気に入りでした。

が、2022年11月までキープされていた通常の販売価格税込み430円が、2022年12月にとうとう値上がりました。

1kg税込み495円まで12月に値上がり、さらにその後、2023年2月には税込み516円まで上がってしまいました。

そうなると、ほかに乗り越えようかという気持ちが沸々。そこでここでは
- 業務スーパー
- ドン・キホーテ
- トップバリュ
- 西友
きび砂糖とは

きび砂糖は、その名の通り、さとうきびから作られる砂糖のことです。精製して作られる真っ白な白砂糖より、カルシウムやカリウムなどのミネラルを多く含んでいるのが特徴です。また、精製されていないきび砂糖は、白い砂糖より体内でゆっくり時間をかけて吸収されるので、血糖値の急上昇を避けられます。味は特有の風味やコクがあるものの、クセや雑味がなく、上白糖代わりに使いやすい砂糖です。ただ、上白糖より製造工程がやや複雑ゆえ、価格が少し高めなところが欠点です。それでも、個人的には風味が好きで、愛用しています。
今一番安くきび砂糖を買えるのは?
結論から言うと、今きび砂糖1kgを1番安く買いやすいのは「業務スーパー」です。鹿児島や沖縄など、国産100%のサトウキビで作られたベビー印の「きび和糖」1kgを税込み408円で購入できます。しかも、この価格は2022年初頭より数円ではあるものの、安くなっています。2023年3月の調査結果をまとめたのが以下です。
粒子はかなり細かいタイプで、溶けやすく使い勝手抜群のきび砂糖です。業務スーパーでは毎月いくつかのアイテムがセール価格になり、2020年3月などにはこのきび和糖が割引対象になったこともあります。セールのタイミングで買えば、より得できます。
リンク
砂糖であるきび砂糖には賞味期限がないので、まとめ買いしても困ることはありません。ただ、価格的にはまとめ買いしてもあまりお得とは言えません。節約好きな人は、日新製糖のきび砂糖は近隣の実店舗での購入がおすすめです。リンク
まとめ
ミネラル豊富で体にも優しい「きび砂糖」にも、ライフのアイテムを筆頭に、2022年冬頃から値上がりの波がジリジリと押し寄せています。そんな値上がり続きの世の中において、業務スーパーであればきび砂糖1kgをお得に購入できることが多いです。2023年3月現在、国産100%のサトウキビを使ったベビー印のきび和糖1kgが、税込み408円で販売されています。ただ、ドン・キホーテなどで販売されている日新製糖のきび砂糖750gと1kgあたりの価格に大きな違いはありません。業務スーパーのきび和糖は粒子がかなり細かいので、自分好みの使い心地の商品を選んでみるのも良いかもしれません。また、目安として、きび砂糖100gあたり税込み40円ほどであれば、ほぼ最安値と判断できることがわかりました。▽ 送料を加味すると、スーパーで買うより割高になりそうです。
リンク
▽ クリックしてもらえたら嬉しいです
コメント